ТУРИСТИЧЕСКИЕ БАЙДАРКИ

Надувные лодки-байдарки «Налим»
Самые легкие и дешевые сплавные/рыболовные надувные лодки-байдарки (каноэ)

Надувные байдарки с открытой декой (лодки, каноэ) Налим (от 2.4м до 5.9м длиной) — самые легкие, дешевые и достаточно быстроходные туристические суда.
Как и наша байдарка Щука, Налим состоит из двух бортовых вставных надувных камер (баллонов) в защитных тканевых чехлах, пришитых к днищу вдоль борта. Щука дополнительно имеет верхнюю деку с карманами-наплывами для вещей и защитными юбками (что делает ее судном повышенной комфортности и мореходности), а также, натяжные сидения и межбаллонные распорки. В Налиме этого нет — вещи экипажа остаются в рюкзаках, которые одновременно служат распорками и сидениями. При отсутствии рюкзаков (на прогулке, рыбалке) используются специальные надувные сидения.
Несмотря на менее острые, чем у надувной байдарки «Щука», концы (нос и корму), «Налим» почти не уступает ей по быстроходности (испытания). Это достигается плавной закаячкой корпуса (подъемом его концов над водой).
Ширина Налима на 6см больше, чем у Щуки (92см вместо 86см), что и позволяет класть рюкзаки в кокпит (в Щуке это невозможно и не нужно).
Налим был сконструирован в 2008-09г. У его предшественников — лодок «Сом» — был полукруглый нос, полукруглая или прямоугольная корма, ширина 95-100см. Первые Сомы были сделаны в 2004г. Они не были закаячены, имели и низкие скоростные качества, использовались, главным образом, для рыбной ловли.

Один комментарий по статье “ТУРИСТИЧЕСКИЕ БАЙДАРКИ

  1. admin

    Очень интересная статья!

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *